О лаборатории

Лаборатория физики элементарных частиц участник передовых в мире экспериментов в области физики высоких энергий класса “мегасайенс” Belle и Belle II на ускорителе SuperKEKB в научно-исследовательском центре KEK, Цукуба, Япония.

Сотрудники лаборатории принимали активное участие в создании детектора Belle II и подготовке эксперимента к запуску.

Научным коллективом лаборатории совместно с другими российскими учеными разработана, произведена, инсталлирована и поддерживается подсистема EKLM детектора Belle II для детекции долгоживущих каонов и мюонов.

Создан вычислительный кластер GRID-DIRAC для моделирования и обработки данных эксперимента Belle II.

За последние три года сотрудниками лаборатории опубликовано более 60 научных публикаций в журналах Q1, сделано более 22 докладов на престижных международных научных конференциях.

В 2018 году на Супер-B-фабрике SuperKEKB при участии сотрудников лаборатории осуществлены первые столкновения пучков. В апреле 2019 года детектор Belle II успешно начал набор физических данных.

Основными целями лаборатории физики элементарных частиц являются:

• формирование, поддержка и развитие научных направлений и школ международного уровня в НИУ ВШЭ по направлениям научных исследований, проводимых лабораторией;
  • поддержка существующих и формирование новых исследовательских коллективов в НИУ ВШЭ с привлечением в них российских и зарубежных ученых мирового уровня по направлениям научных исследований, проводимых лабораторией;
  • вовлечение в работу лаборатории  студентов и аспирантов НИУ ВШЭ для получения ими опыта участия в международных исследовательских проектах и формирования соответствующей академической культуры на начальном этапе своей исследовательской карьеры.

Нашли опечатку?