Планируемые мероприятия

Московская международная школа физики (MISP) ориентирована на студентов старших курсов, аспирантов и молодых постдоков, работающих в области физики высоких энергий. Программа охватывает не только экспериментальную и теоретическую физику высоких энергий, но и смежные области: космологию, машинное обучение и математическую физику. Следует отметить, что некоторые предварительные знания по предметам необходимы для того, чтобы иметь возможность в полной мере воспользоваться лекционными курсами. В дополнение к лекционным курсам будет выделено время для презентаций участниками собственных исследований (Форум молодых ученых).

Проведенные мероприятия

Международные школы физики

соорганизаторы: ВШЭ, ФИАН, ОИЯИ, Сколтех
87 участников
7 лекционных курсов (3-4 лекции каждый)
41 доклад на Форуме молодых ученых
язык школы – английский
соорганизаторы: ВШЭ, ФИАН, ОИЯИ, Сколтех
83 участника
9 лекционных курсов (2-4 лекции каждый)
43 доклад на Форуме молодых ученых
язык школы – английский
Северо-Кавказская научная школа
Организатор – НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

Лекторы: Аушев Т.А.-Х., д.ф.-м.н., чл.-кор. РАН, проф. РАН, НИУ ВШЭ, Москва;

Пахлов П.Н., д.ф.-м.н., чл.-кор. РАН, проф. РАН, НИУ ВШЭ, Москва;

Ахмедов Э.Т., д.ф.-м.н., заведующий кафедрой, МФТИ, Москва;

Нухов А.К, к.ф.-м.н., доцент, МФТИ, Москва;

Базаров К.В., ассистент МФТИ, Москва;

Дьяконов Д.В., ассистент, МФТИ, Москва

Цель Школы– подготовка будущих научных кадров.

Северо-Кавказская научная школа пройдет в Республике Ингушетия с 21 по 27 января 2024 года и соберет учащихся 10-11 классов, а также студентов младших курсов бакалавриата из Ингушетии и соседних Северо-Кавказских регионов.

Задача Школы – подготовка школьников к поступлению и дальнейшему обучению в университетах по естественно-научным направлениям, а также знакомство студентов с современными трендами в физике и математике.

На Школе будут прочитаны лекции по квантовой механике, теории относительности, физике элементарных частиц, геометрии, топологии и теории чисел.

Кроме того, планируется проведение семинаров для углубленного освоения материала и обучения решению нестандартных задач. Во время дискуссионных занятий будут обсуждаться последние достижения и тенденции в области физики элементарных частиц.

В Школе примут участие студенты и школьники из республик Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия.

Молодежные конференции

Организатор – НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

Цель конференции – создать продуктивную среду для общения молодых ученых.

На конференции будут представлены приглашенные обзорные доклады по ключевым темам современной физики. Молодые ученые расскажут о своих достижениях в формате устных выступлений. Программа конференции включает как теоретические доклады, посвященные вопросам математической физики, астрофизики и космологии, так и экспериментальные – связанные с обработкой данных ускорительных и неускорительных экспериментов, данных с нейтринных телескопов. Ряд докладов будет посвящен теоретической интерпретации данных (феноменологии). Среди участников конференции – студенты и аспиранты ведущих физических вузов России: МГУ, НГУ, ИЯФ, ВШЭ, МИФИ, МФТИ и молодые сотрудники научных институтов. Конференция открыта для молодых ученых из других научных организаций.

Нашли опечатку?